INFORMAÇÃO / Agricultura

image

Prefeito Rodrigo homologa membros do CMDR


O Prefeito Rodrigo Preis homologou, através de decreto, a nova composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR). A assinatura do documento ocorreu no dia 23 de maio.

O conselho é formado por cerca de 80 membros, sendo dois de cada localidade do município - um titular e um suplente - além de representantes de instituições financeiras, públicas, cooperativistas e sindicais.

O CMDR é um órgão colegiado, de caráter deliberativo, de funcionamento permanente, para tratar de assuntos ligados ao meio rural. A finalidade dele é oportunizar e fortalecer a participação das comunidades rurais através dos agricultores e suas famílias, além de órgãos e entidades que atuam junto às famílias rurais, na tomada de decisões em questões de competência da administração municipal.

O foco do conselho é ainda garantir a participação das famílias rurais, através de suas organizações, no encaminhamento de questões de interesse coletivo.
Confira quem são os representantes do CMDR:

I - SINDICATO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA FAMILIAR:
a) Vanio Biancatto" Titular
b) Larissa Janning - Suplente

II - SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS:
a) Silvana da Silva - Titular
b) Adilson Capstrano - Suplente

III - CRAVIL:
a) Nilso Corbani - Titular
b) Walter Neideck - Suplente

IV - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE VARANEIRA:
a) Faustino Becker - Titular
b) Cleisson Ignaczuck - Suplente

V - ASSOCIACAO SERRA DO MIRADOR:
a) Jardel Padilha - Titular
b) Silvio Granza - Suplente

VI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE ALTO RIO DO CAMPO:
a) Ivair Alves - Titular
b) Evanildo de Souza - Suplente

VII - ASSOCIACAO DE AGRICULTORES DE RIO DA PRATA:
a) Marcos Kaleski - Titular
b) Eloir Goedert - Suplente

VIII - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIO DA PRATA:
a) Jair Balak - Titular
b) Mircus kaleski - Suplente

IX - ASSOCIACAO DE MICROBACIA DE SANTA MARIA:
a) Wilson Becker - Titular
b) Diego Rosa" Suplente

X - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE TAIOZINHO:
a) Vanderlei Rafaelli - Titular
b) Fioravante Biancato" Suplente

XI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIO WALDRICH:
a) Marcos Helmann - Titular
b) Alberto Preis" Suplente

XII - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIB. CACADOR E SERRINHA:
a) Adari Uliano - Titular
b) Arcangelo Moratelli - Suplente

XIII - ASSOCIACAO DE AGRICULTORES DE TAMANDUÁ:
a) Flavio Hacker - Titular
b) Edson Balak - Suplente

XIV - ASSOCIACAO DE MICROBACIA DE RIO AZUL:
a) Vanderlei Fernandes - Titular
b) Gilson Vavassori - Suplente

XV - ASSOCIACAO DOS AGRICULTORES DE RIO AZUL:
a) Valmir Thol - Titular
b) Elizeu Gruber - Suplente

XVI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIBEIRAO CARNEIRO:
a) Ademar Matchak - Titular
b) Adenir Fontanive - Suplente

XVII - ASSOSSIACAO DOS PISCICULTORES DE RIO DO CAMPO:
a) Cátio Walle - Titular
b) Ido Mees - Suplente

XVIII - COMUNIDADE DE ALTO RIO DO CAMPO 1:
a) Jair Vittoria - Titular
b) Adenir Bilk - Suplente

XIX - COMUNIDADE DE ALTO RIO DO CAMPO 2:
a) Henrique Weber - Titular
b) Pedro Otto - Suplente

XX - COMUNIDADE DE CAÇADOR, RIB. DA SERRA, ENCANO E ENCANINHO:
a) Valcir José Moreira - Titular
b) Emersom Moratelli - Suplente

XXI - COMUNIDADE DE RIBEIRAO CARNEIRO:
a) José Itamar de Moraes - Titular
b) Leonir Rech - Suplente

XXII - COMUNIDADE DE RIO AZUL E ALTO RIO AZUL:
a) Joceli Mees - Titular
b) André Bogo - Suplente

XXIII - COMUNIDADE DE RIO DA PRATA:
a) Dauri Becker - Titular
b) Juliano Waisczyck - Suplente

XXIV - COMUNIDADE DE RIO DA PRATA CENTRAL:
a) Jozimar Beta - Titular
b) Leandro Pawlak - Suplente

XXV - COMUNIDADE DE RIO WALDRICH:
a) Volnei Meyer - Titular
b) Moacir Janning - Suplente

XXVI - COMUNIDADE DE SANTA MARIA:
a) Adilson Iglikoski - Titular
b) Dirlei Chikoski - Suplente

XXVII - COMUNIDADE DE SERRA DO MIRADOR E TAPERA:
a) Roberto C. Do Nascimento - Titular
b) Mauri Miranda - Suplente

XXVIII - COMUNIDADE DE TAMANDUA:
a) Marileia Mees - Titular
b) Fernando Neideck - Suplente

XXIX - COMUNIDADE DE VARANEIRA:
a) Junior Alex Drozdek - Titular
b) Jorge Tiago Marcheze - Suplente

XXX - COMUNIDADE DE TAIOZINHO E ALTO TAIOZINHO:
a) Thiago Haveroth - Titular
b) Ricardo Martins dos Santos - Suplente

XXXI - EPAGRI:
a) Thiago Guesser - Titular
b) Rodrigo F. Ferrari - Suplente

XXXII - CIDASC:
a) Patrícia Martinhago - Titular

XXXIII - PODER EXECUTIVO MUNICIPAL:
a) Lenoir Menegazzi - Titular
b) Joao Marcos de Brito - Suplente
c) Jean Carlos Külkamp - Titular
d) Alcides Moratelli - Suplente

XXXIV - CAMARA DE VEREADORES:
a) Diomar Sadloski - Titular
b) Veroni Alves - Suplente

XXXV - CRESOL:
a) Sérgio Gorges - Titular
b) Eder Thilmann - Suplemente

XXXVI - BANCO DO BRASIL:
a) Denison Kobashikawa - Titular
b) Julio Cesar Tambosi - Suplemente

XXXVII - SICCOB:
a) Tamara Caroline Drun Zanella - Titular
b) Carlos Hachbarth - Suplemente

XXXVIII - BRADESCO:
a) Jaison Rosa" Titular

Relacionados

1. Leitura do parecer de redação final do PROJETO DE LEI N°16/2018 do Executivo que: RATIFICA A RESOLUÇÃO N°01, DE 23 DE FEVEREIRO DE 2018, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DA AMAVI - CIM - AMAVI QUE ALTERA O CONTRATO DE CONSÓRCIO PÚBLICO E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS. 2. Discussão e 2° Votação do Projeto de Lei N° 17/2018 "ALTERA A LEI 1990 DE 24 DE NOVEMBRO DE 2017 QUE INSTITUI O PROGRAMA DE INCENTIVO E DESCONTO, DENOMINADO "IPTU VERDE", NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE TROMBUDO CENTRAL E DÁ OUTRAS PROVID [...]

Iniciou nesta segunda-feira, 18 de junho, a obra de pavimentação asfáltica da Rua Hugo Haverroth em Ituporanga, uma das maiores obras da Administração Municipal, já que esta é a rua mais longa do perímetro urbano do município compreendendo um trajeto de quase 2 quilômetros. A pavimentação vai beneficiar diretamente mais de 200 famílias e indiretamente mais de 5 mil pessoas, que poderão utilizar a rua como caminho alternativo no acesso ao Centro da cidade, já que a Hugo Haverroth interliga três importantes bairros residenciais [...]

O fim de semana foi agitado para muitos atletas que participaram da programação esportiva da Olimbairros em Rio do Sul. Jogos em diversas modalidades foram realizados pela Fundação Municipal de Desportos (FMD) definindo os campeões no vôlei de areia, dominó, tranca, atletismo, ciclismo, xadrez e futevôlei. Além das modalidades que conheceram seus campeões, outros jogos foram realizados na bocha e futsal. Em ambas modalidades iniciou a segunda fase da competição, que se encerra no próximo sábado (23). No futevôlei quem venceu as [...]

O trânsito em uma parte da rua Wenceslau Borini, em Rio do Sul, terá alterações a partir desta segunda-feira (18). O trecho que fica entre a travessa Florinda Coninck e a rua Alfredo Schneider, na região da ponte Dom Tito Buss, será em mão dupla, por pelo menos 60 dias. A mudança se faz necessária por que a região está recebendo obras de instalação do sistema de esgotamento sanitário e é necessário melhorar trânsito para motoristas e acesso dos moradores. A Guarda Municipal fará a orientação do trânsito no local e pede-s [...]

Fale conosco